Jérôme Lefebvre

image1.gif









JEROMES.jpg












jd-web_Orti_Lefebvre-6824.jpg
































































































2021


vendredi 22 janvier
La Fraternelle - St Claude (39)
Katum Maram - création

avec Sarath Amarasingam (danse, chorégraphie) et NC (danse)


2020


les 17 et 18 octobre
stage jazz - Arbois (39)
a
vec Sangoma Everett (batterie), Guillaume Orti (saxs), Christophe Lincontang (contrebasse)
inscriptions/infos lesensibledutemps@laposte.net


dimanche 19 juillet 19h
chez la Joséphine - L'Abbaye en Grandvaux (39)
Duo avec Jérôme Regard (contrebasse)

les 23 et 24 mai
stage jazz - Arbois (39)
avec Tony Pagano (sax), François Gallix (contrebasse), Stéphane Foucher (batterie)
plaquette d'information et inscription

mercredi 8 avril 19h - annulé

Petit théâtre de la Bouloie - Besançon (25)
Duo avec Guillaume Orti (saxophones)

dimanche 15 mars 14h30 et 15h30
- annulé
Déferlements, 2 performances avec Elisabeth Bard (artiste peintre plasticienne)
Musée Courbet - Ornans (25)

dimanche 8 mars 18h30
La Quincaillerie - Blamont (25)
Quartet avec Jérôme Baldeck (batterie), Claudio Ibarra (contrebasse), Sébastien Goret (piano)

vendredi 6 mars 20h30
L'éphéméride - Besançon (25)
Quartet avec Jérôme Baldeck (batterie), Claudio Ibarra (contrebasse), Sébastien Goret (piano)

dimanche 12 janvier 15h
Ferme Gustave Courbet - Flagey (25)
Duo avec Jérôme Regard (contrebasse)

samedi 11 janvier 19h
Maison du géant à Salins (39)
Duo avec Jérôme Regard (contrebasse)

vendredi 10 janvier 20h30
Ecole Intercommunale de Musique, St Laurent (39)
Duo avec Jérôme Regard (contrebasse)


2019


mercredi 20 novembre 20h
Les Rendez-Vous d'Ailleurs
109 rue des Haies - Paris 10°
L'Orphée de Rilke par l'Ensemble Luxus
réservations 09 86 44 69 55

dimanche 22 septembre
Les baraques du 14 - La vieille Loye (39)
Philojazz en forêt avec Evelyne Saunier (chant) [voir PasSages] + Patrick Barbenoire (batterie) + Christophe Bobillot (philosophie)

vendredi 5 juillet (à confirmer)
Le St Vernier - Arbois (39)
Elektrik Rambert
avec Victor (basse électrique) et Patrick Barbenoire (batterie)

mercredi 26 juin
La Mal lunée - Quingey (25)
Paul Rambert Project - Continuations
avec Erik Jankowsky (contrebasse) et Biniou Retrouvey (batterie)

dimanche 7 avril
Espace Pasteur - Arbois (39)
Rencontres : masterclasse et concert
avec Tony Pagano (sax), François Gallix (contrebasse), Stéphane Foucher (batterie)

samedi 30 mars
Le Moulin - La Chapelle sur Furieuse (39)
Duo avec Tony Pagano (sax)

vendredi 29 mars
Concert privé -  Les Auxons (25)
Duo avec Tony Pagano (sax)

mardi 5 mars
L'Entrepôt - La Fraternelle - St Claude (39)
Créature avec Sarath Amarasingam (danse) sur une chorégraphie de Lulla Chourlin

vendredi 8 février 19h
Théâtre du Grain de Sel - Chalon sur Saône (71)
Duo avec Guillaume Orti (saxophones)


2018


vendredi 14 décembre
Théâtre de la Miroiterie - Remiremont (88)
Créature avec Sarath Amarasingam (danse) sur une chorégraphie de Lulla Chourlin

dimanche 25 novembre 15h
Ferme Gustave Courbet - Flagey (25)
Duo avec Guillaume Orti (saxophones)

samedi 24 novembre 19h
Maison du géant à Salins (39)
Duo inédit avec Guillaume Orti (saxophones)

mercredi 31 octobre 19h
Concert privé -  Les Auxons (25)
L'Orphée de Rilke par l'Ensemble Luxus

samedi 25 août 20h30
Festival Jazz à Frontenay
Entre deux - Moulin de Brainans (39)
Duo avec Mariette Hélou (chant)

mardi 3 juillet 18h30
Performance organisée par Aencrages
Abbaye de Baume les Dames
avec Elisabeth Bard (graphiste)

jeudi 28 juin 20h
Festival Jazz à Champagnole (39)
Cinéma les trois républiques
Trio
avec Erik Jankowsky (contrebasse) et Biniou Retrouvey (batterie)

mardi 26 juin 18h

Festival Jazz en Franche Comté
Grand Kursaal - Besancon (25)
Maintenant (solo)

samedi 31 mars 17h
Folle Semaine - Espace Pasteur - Arbois (39)
Transforme - Compagnie Astragale
avec David Partouche (serpent, ophicléïde)

samedi 17 mars 21h
en suite du spectacle "Certes !" du Cirque l'Enjoliveur - Place Grévy (Cours St Mauris) - Dole (39)
Paul Rambert Project - Suites
avec Erik Jankowsky (contrebasse) et Biniou Retrouvey (batterie)

mardi 13 mars 20h

Théâtre de Montbéliard - MA scène nationale
Easterween de et avec John Southworth
composition  et chant, Orchestre Victor Hugo Franche-Comté

samedi 3 mars 17h
MJC Palente - salle de l'école J. Zay -  Besançon (25)
Créature avec Sarath Amarasingam (danse) sur une chorégraphie de Lulla Chourlin

2017

samedi 9 décembre 21h
Cirque l'Enjoliveur en suite du spectacle "Certes !" site des Longines - Valentigney (25)
Duo avec Erik Jankowsly (contrebasse)

vendredi 1° décembre 20h
Auditorium du conservatoire Maurice Ravel
97 grande rue - Villemomble (93)
L'Orphée de Rilke par l'Ensemble Luxus

samedi 18 novembre
Concert Privé - Liesles (25)
Paul Rambert Project - Esquisses
avec Erik Jankowsky (contrebasse) et Biniou Retrouvey (batterie)

vendredi 17 novembre 20h
Bistrot St Vernier - Arbois (39)
Paul Rambert Project - Commencements
avec Erik Jankowsky (contrebasse) et Biniou Retrouvey (batterie)

vendredi 20 octobre
Festival le Fruit des Voix
L'Ellipse - Lons le Saunier (39)
L'Orphée de Rilke par l'Ensemble Luxus

vendredi 13 octobre 20h
Bistrot St Vernier - Arbois (39)
Paul Rambert Project - Prémisses
avec Erik Jankowsky (contrebasse) et Biniou Retrouvey (batterie)

samedi 23 septembre 18h30
Pôle Média-Culture Edmond Gerrer
1 place de la montagne verte - Colmar (68)
L'Orphée de Rilke par l'Ensemble Luxus

du 21 au 24 août
Festival Jazz à Frontenay
Masterclass avec Franck Agulhon (d), Christophe Panzani (s), Aurélien Joly (tp), Bruno Delanchy (p), Greg Theveniau (b)
Conservatoire - Lons le Saunier (39)

11, 12 et 13 juillet 19h
Concerts privés - Montignargues (30)
L'Orphée de Rilke par l'Ensemble Luxus

samedi 20 mai 20h10
FRAC - Besançon (25)
TRANSVERSE composition instantanée musique et danse

2016

dimanche 4 décembre 16h
Concert privé -  Le Vigan (30)
L'Orphée de Rilke par l'Ensemble Luxus

samedi 3 décembre 20h
Concert privé -  Vic le Fesq (30)
L'Orphée de Rilke par l'Ensemble Luxus

vendredi 18 novembre 20h
Festival en toutes Lettres - Paris
Conservatoire Mozart - salle 101
7 passage de la Canopée, 1er arr.
L'Orphée de Rilke par l'Ensemble Luxus
+ Daniel Ciampolini (percussions)

vendredi 14 octobre 18h30
Festival Jazzèbre - Perpignan (66)
Théâtre Municipal - salle Cocteau
L'Orphée de Rilke par l'Ensemble Luxus

samedi 8 octobre 15h15 - CREATION
Festival du Bitume et des Plumes
La gare d'eau - Besançon (25)
Créature avec Sarath Amarasingam (danse) sur une chorégraphie de Lulla Chourlin

samedi 10 septembre 21h
Festival Jazz à Oricourt (70)
Passages avec Evelyne Saunier

vendredi 9 septembre 19h
Concert  chez Demonchy aux Auxons (25)
résa 03 81 58 71 21
Passages avec Evelyne Saunier

vendredi 27 mai 19h30
Le loup vert - Deluz (25)
Au square ou rv restaurant La Pergola si pluie
Récital : Pas besoin VRAIMENT d'être sage

samedi 21 mai
La Bergerie de Russa - Ste Anastasie (30)
L'Orphée de Rilke par l'Ensemble Luxus

samedi 16 avril 12h
Disquaire day - Place des Jacobins - Le Mans
L'Orphée de Rilke par l'Ensemble Luxus

vendredi 25 mars 20h
La P'tite criée - Le Pré St Gervais (93)
11/13 rue Jean-Baptiste Sémanaz
L'Orphée de Rilke par l'Ensemble Luxus
entrée libre

vendredi 11 mars
La Vieille Loye (39)
A3 + Evelyne Saunier
avec Claude Rolet (cb) et Patrick Barbenoire (d)

jeudi 10 mars 19h
Médiathèque Françoise Sagan
8 rue Léon Schwatzenberg - Paris 10°
A la lettre, un alphabet poétique
Lecture musicale avec Bernard Friot

samedi 23 janvier 17h
Salon de musique de Nûba, Montignargues (30)
Hommage à Jean Morières
avec la participation de l'ensemble LUXUS

2015

vendredi 4 décembre 20h30
Espace Culturel de Quinget (25)
L'Orphée de Rilke par l'Ensemble Luxus
ce concert sera filmé par François Royet

vendredi 30 octobre
Maison du géant à Salins (39)
L'Orphée de Rilke par l'Ensemble Luxus

jeudi 27 aout 19h
Grand salon de la Fac de lettres de Besançon
Passages avec Evelyne Saunier

dimanche 5 juillet 15h30
Festival de la Source à Gendrey (39)
Récital : Pas besoin VRAIMENT d'être sage

samedi 6 juin 16h Les IMPREVUES
anciennes papeteries de Deluz (25)
Performance organisée par Aencrages
Anges et corbeaux de Gilbert Vautrin avec
Gilbert Vautrin (lecture) et Elisabeth Bard (graphiste)

samedi 23 mai 20h30
Forges de Pesmes (70)
A3 : jazz avec Claude Rolet et Patrick Barbenoire

jeudi 16 avril
Fontaine les Dijon
Lecture musicale avec Bernard Friot

dans le cadre du 17° Printemps des Poètes
vend 6 ou sam 7 mars (à confirmer)
Médiathèque de St Vit (25)
Récital : Pas besoin VRAIMENT d'être sage
 
samedi 24 janvier 15h
Auditorium du conservatoire de Clichy
Hommage à Jean Morières

2014

jeudi 17 décembre 19h
Zon'art, Besançon
Jazz avec Claude Rolet et Kazou

mardi 14 octobre
 20h30
Grand kursaal, Besançon
Concert Oswald d'Andrea

sam 20 et dim 21 septembre 16h30
Les Mots Doubs, La gare d'eau, Besançon
A la lettre - Impressions colorées :
lecture musicale et imagière avec Bernard Friot, Jessica Scaranello et Valérie Decol

lundi 7 juillet 17h
Haute école pédagogique, Fribourg (CH)
Lecture musicale avec Bernard Friot

dimanche 6 juillet 19h
La maison du Géant, Salins les bains (39)
Récital : Pas besoin VRAIMENT d'être sage
résa : lamaisondugeant@orange.fr ou 06 77 08 64 90

samedi 12 avril 20h30
La font aux cochons, Theneuille (03)
Récital
: Pas besoin VRAIMENT d'être sage

vendredi 14 mars 20h, MJC Palente, Besançon (25)
Ca va jAZzer : rencontres artistiques mélant art visuel, animation numérique, musique et textes







Katum%20Maram%20residence.jpg










Tony%20Jerome.jpg














































FLEUR%202B.jpg












Trio.y.petit_230_small.jpg









Creature.jpg